Правда и мифы о наращивании ногтей

В этой статье я хочу описать самые распространенные мифы о наращивании ногтей. Начав работать с учениками, я столкнулась с тем, что в ногтевой индустрии удручающе малое количество образованных и профессионально подкованных мастеров. Одно дело – клиенты, я много наслышана мифами о наращивании от них, они мне пересказывали то, что им повествовали их прошлые «мастера». Меня всегда удивляли их рассказы, я объясняла как правильно, удивлялась и забывала об этом. Другое дело люди, проработавшие в этой сфере не один год, пришедшие ко мне на повышение квалификации. Они до сих пор думают, что гель – натуральное вещество и от него не бывает аллергии. Мастера работают не соблюдая никакой техники безопасности и не применяя индивидуальных средств защиты. Я надеюсь, что моя статья в какой-то мере «разбудит» таких людей, и они задумаются о своем здоровье и безопасности клиента. 

Миф 1. И самый распространенный. Наращивание портит ногти. Как-то раз я встретила свою старую знакомую, после того, как она узнала чем я занимаюсь, знакомая заявила мне: «Акрил портит ногти, я больше никогда в жизни не буду наращивать, уже 2 года лечу свои натуральные и не могу вылечить».
Ответ: Портит ногти не материал, а мастер, не соблюдающий технологию наращивания, а именно технологию подготовки натурального ногтя и не соблюдающий правильную консистенцию мономер-пудра. А также мастер, который применяет дешевые не сертифицированные материалы для моделирования, в состав которых входит ММА (метилметакрилат).
Также ногти может испортить мастер при несоблюдении правил выполнения коррекции. Это может произойти в результате неправильного запиливания отслоившегося участка или в том случае, когда коррекцию выполняют не пилками, а щипцами. «Скусывая»
отслоившийся пласт искусственного покрытия этим инструментом, мастер непроизвольно еще больше отрывает его от ногтя с несколькими слоями натурального. Многие клиенты сами срывают наращенные ногти, что категорически нельзя делать (к сожалению, горе-мастера не предупреждают их об этом).
Как можно лечить ногти 2 года, если натуральный ноготь полностью обновляется за 3-5 месяцев, и если не было травм до наращивания, то растет абсолютно здоровый ноготок, которым он являлся до «горе-наращивания». Ведь генетическую форму ногтя, его толщину, структуру, скорость роста определяет матрикс. Генетически заданная толщина ногтя зависит от длины матрикса. Чем длиннее матрикс, тем толще ногтевая пластина. Следовательно, наращивание ногтей не может повредить ногти, и после снятия искусственного материала, натуральные ногти растут такими же, как заложены генетически, т.е. как были до наращивания. Сами профессиональные материалы для моделирования не оказывают никакого воздействия на натуральную ногтевую пластину.
Только недостаточное знание основных правил использования материалов для моделирования, не соблюдение указаний фирм-производителей и не соблюдение технологии наращивания / коррекции искусственных ногтей, приводит к испорченным ногтям клиентов.
Миф 2. Натуральные ногти "дышат". Самое удивительное, что даже в некоторых школах об этом рассказывают ученикам. Давайте разберемся.

Ногти – это роговые образования, развивающиеся из экзодермы, которые имеют пластинчатую структуру, являются придатками кожи. Ногтевая пла¬стина делится на корень ногтя, тело и свободный край.
Корнем ногтя называется задняя часть ногтевой пластины, находящимся под проксемальным валиком. Корень ногтя находится на задней части ногтевого ложа и неразрывно связан с матриксом.

Матрикс – основная часть ростковой зоны ногтя, состоит из эпителиальных клеток – онихобластов, является местом, где происходит образование ногтевой пластины, в результате деления онихобластов происходит рост ногтя.

Процесс образования вещества ногтя происходит из клеток матрикса. Внешне округлые клетки матрикса (онихобласты) последовательно превращаются в бета-кератин – основное вещество ногтя. В процессе этого превращения клетки уплощаются, (становятся ровными и плоскими), и образуют плотно прилегающие друг к другу чешуйки, способствуя таким образом формированию ногтевой пластины; эти кератиновые клетки твердеют или
«кератинизируются» и достигая надногтевой пластины полностью отвердевают. Таким образом ногтевая пластина представляет собой отмерший слой кератина.
Эти отвердевшие кератиновые клетки формируют ногтевую пластину.
Так вот, из определения следует, что живые клетки находятся только в ростковой зоне ногтя (матриксе), после они превращаются в роговые пластинки ногтя. Следовательно сама ногтевая пластина состоит из неживых, ороговевших клеток, и не может «дышать».

Миф 3. Запах акрила вреден или токсичен. Известный американский химик Дуглас Скун (Douglas О. Schoon), автор книги «Структура ногтей и химический состав продуктов» (Nail Structure and Product Chemistry, 2005) провел эксперименты с различными материалами для моделирования ногтей. Данные справедливы при корректном использовании материалов. Чем выше материал стоит в таблице, тем чаще он вызывает аллергию. Из таблицы видно, что более аллергенные это светоотверждаемые системы, ликвид и пудра без запаха.

6

Светоотверждаемые системы, ликвид и пудра без запаха

5

Ультрафиолетовые / светоотверждаемые гели

4

Системы без запаха

3

Системы с приглушенным запахом

2

Системы с запахом

1

Несветоотверждаемые гели / тканевые
покрытия

А на самом деле, то, что материал имеет специфический запах, не означает, что он вреден. Духи Chanel тоже не всем приятны, но это не значит, что они токсичны или вредны для нашего организма.
На счет токсичности – требуйте сертификаты качества (заключение санитарно эпидемиологической службы) в магазине или учебном центре, где покупаете продукцию. Пользуйтесь только профессиональными, проверенными брендами.
Миф 3. Гель – натуральное вещество, а акрил – химическое соединение или каждый мастер хвалит свой материал. Да, сколько историй можно услышать по этому поводу. Мастера, работающие только на одном материале, рассказывают клиентам, что только их материал-это панацея, а другой – плохой. Я наслышана о том, что гель – это натуральный материал, а акрил – нет и он вызывает ужасную аллергию из-за своего запаха, другие же рассказывают, что гелевая пыль ужасно мелкая и опасная, и это плохой материал. А где же правда? А правда, на самом деле, где-то посередине. Ведь и акрил, и гель относятся к одной химической «семье», семье акрилатов.

В природе существуют сотни разновидностей акрилов. В моделировании ногтей применяется всего несколько видов из всего многообразия. У каждого из них свои преимущества и недостатки.

Миф 4. Аллергическая реакция как у мастера, так и у клиента.
К огромному сожалению, не все учебные центры рассказывают технику безопасности работы с химическими веществами. Многие мастера после окончания курсов вообще не имеют понятия как правильно работать с химикатами для того, чтобы обезопасить себя в работе. Большинство даже не знают, что акрил или гель может вызвать аллергию, и уже через пару месяцев не соблюдения техники безопасности, работая с химическими веществами зарабатывают аллергию, от которой очень тяжело избавиться. Всегда болезнь лучше предупредить, чем лечить ее. Точно также неквалифицированный мастер может нанести вред клиенту, вызвав у него аллергическую реакцию. И после этого и мастера, и клиенты рассказывают, что гель/акрил вызывает аллергию всегда, в любом случае, у всех.

Основные причины появления аллергии у мастера

Основные причины появления аллергия у клиента

Применения некачественных не сертифицированных материалов для моделирования ногтей.
Принятие пищи на рабочем месте

Постоянное попадание на кожу соприкосновение с мономером/липким слоем геля (на ручке кисти, стаканчике для мономера, при проверке началась ли полимеризация акрила, при снятии липкого слоя геля)
Принебрегание индивидульными средствами защиты (перчатки, маска, очки)

Неправильная консистенция шарика.
Постоянное попадание моделирующего материала на кожу клиента при выкладке.
Постоянное попадание праймера на кожу клиента при его нанесении.
Не убранное рабочее место.
При работе с гелями неправильно подобрана мощность ламп.

Принебрегание проветриванием помещения
Не выбрасывается мусор (грязные салфетки от мономера, салфетки которыми вытирался липкий слой геля)
Постоянное соприкосновение с пылью от опила
Не соблюдение инструкций производителя и правил хранения установленных им.

 

В первую очередь, мастера должны соблюдать основные правила работы с препаратами и правила санитарии.

Миф 5. УФ лампы для полимеризации гелей вызывают рак. Эту информацию даже показывали по телевизору в передаче «Инфо ШОК», что вызвало большой ажиотаж в ногтевой индустрии.

В ультрафиолетовом диапазоне существует 3 типа света.
Диапазон типа А (длинноволновой диапазон), длина волн 315-400 нм. Способствует загару при длительном воздействии. Свет такого типа при непродолжительном времени воздействия необходим для затвердевания светоотверждаемых материалов, не вызывает эффекта загара и совершенно безопасен.

Диапазон УФ-света типа В (средний диапазон), длина волн 280-315 нм. Способствует производству жизненно важного витамина D, оказывает благотворное воздействие на человека, при избыточном облучении вызывает солнечные ожоги.

Диапазон УФ-света типа С (коротковолновой, гермицидный диапазон), длина волн 100-280 нм. Оказывает стерилизующее воздействие, но его избыток может привести к воспалению соединительных тканей.

Синтетические материалы, которые используются для моделирования ногтей, полимеризуются под действием ультрафиолетового света определенной длины.
Уф лампы для полимеризации светоотверждаемых гелей излучают свет с длиной волны: 380-400 нм.
Длина волн полимеризации гелей входит в УФ диапазон типа А. Свет такого типа совершенно безопасен при непродолжительном времени воздействия.

Я надеюсь, моя статья станет полезной не только мастерам, но также их клиентам. Я всегда профессионально объясняю клиентам все аспекты моделирования ногтей, чтоб они были осведомлены в сфере ногтевой индустрии и никакой другой мастер не смог их убедить в ложной информации. Ведь всегда образованный мастер-авторитет для клиентов, а наш авторитет – наши деньги. Желаю Вам по-больше профессионализма, а следовательно, больше клиентов.