Тонкости домашнего ухода за натуральными ногтями

Статья напечатана в журнале "Анатомия красоты", март 2014г.

 

С появлением искусственных материалов для моделирования ногтей, биогелевых покрытий, тонкие, ломающиеся, слоящие ногти перестали быть насущной проблемой клиентов. Но, несмотря на это, все женщины ухаживают и укрепляют свои натуральные ногтки и не все это делают правильно. В данной статье я открою секреты тонкостей домашнего ухода за натуральными ногтями, что будет познавательно не только клиентам, но и поможет мастерам маникюра улучшить сервис и расширить свой знания относительно домашнего ухода за натуральными ногтями.

Распространенные заблуждения в укреплении ногтей.

НЕ СПЕШИТЕ ЕСТЬ КАЛЬЦИЙ!

Самое распространенное заблуждение это:

«Если слоятся ногти – это от нехватки кальция, если ногтевая пластина сухая и шелушится –нужно срочно начать прием кальция, если ногти слабые, мягкие, плохо растущие –организму не хватает кальция».

Не обращали ли Вы внимание, что употребляя кальций в витаминах молочных продуктами, ногти не увеличивают свой рост и продолжают ломаться и слоиться? Роль кальция в процессе укрепления натуральных ногтей, мягко говоря, преувеличена! Кальций это известь- хрупкость. Толщина и прочность ногтей-это не основные их характеристики, ногти должны быть также в меру эластичными.

Несколько характеристик ногтевой пластины.

1. Ногтевая пластина содержит не столько кальций, сколько кератин (около 90-95% ногтя). Кератин-один из самых прочных белков в природе, устойчив к воздействию щелочей, кислот, высоких и низких температур. В пластине также содержится от 10-15% воды, она отвечает за эластичность ногтя. Также за гибкость и эластичность отвечают жировые соединения (холестерин), их около 1% в пластине. Кератин обеспечивает ногтевой пластине слоистую структуру. Благодаря этой своей особенности ногти способны очень интенсивно впитывать в себя большое количество масел и жиров (в 100 раз интенсивнее, чем кожа). Это свойство ногтей и используется для их лечения и восстановления. Однако ногтевая пластина так же интенсивно выделяет всё, что способна в себя впитать. Поэтому любое лечение желательно завершать полировкой (запечатыванием ногтевой пластины).

2. Кератин в большом количестве (до 5% общей массы) содержит серу, она отвечает за прочность ногтевой пластины. Поэтому, если у вас возникли проблемы с ногтями желательно принимать препараты серы. А еще лучше – сбалансированные витамины, потому что помимо серы наши ногти содержат еще и кальций, фосфор, цинк, мышьяк. Желательно регулярное их употребление на протяжении не менее 1-2 месяцев. Но не ждите мгновенного результата (так как ногтевая пластина обновляется за 3-6 месяцев)

3. Выше мы уже с вами говорили о том, что ноготь наш имеет слоистую структуру. А как же ногтевая пластина выглядит как единое целое? Что удерживает эти слои вместе? Слои удерживаются за счет жироподобного вещества, которое иногда называют связующей субстанцией. Расслаивание ногтей (онихошизис) обусловлено нехваткой связующей субстанции по тем или иным причинам.

Несложные правила

Если у вас от природы крепкие и прочные ногти, и вы легко обходитесь без дополнительного ухода, вам это точно не нужно. Но женщины, не понаслышке знакомые с такими проблемами как слоящиеся, ломкие, мягкие ногти волей-неволей вынуждены искать способы ухода, которые позволили бы хоть немного отрастить ногти.

Поговорим о подпиливании и полировке ногтей. Несколько простых правил, которые позволят вам предотвратить или уменьшить расслаивание ногтевой пластины:

Расслоившиеся ногти нет смысла оставлять в том виде, в каком они есть. Отслоившиеся пластинки необходимо безжалостно удалить, чтобы в полостях не скапливались грязь и влага, способствующие дальнейшему расслоению и обеспечивающие нашим ногтям удручающий вид. Конечно, кончик будет тонким и ломким, поэтому длину ногтей желательно максимально убирать.

1. Не пользуйтесь ножницами и избегайте металлических пилочек. Наш ноготь состоит из мелких, плотно прилегающих друг к другу кератиновых чешуек (так же, как и волосы, в рекламе). Металлические пилочки сильно повреждают кончик ногтя, открывая доступ к связующей субстанции и, тем самым, провоцируя расслаивание. Наиболее гуманными на сегодняшний день являются стеклянные пилочки. Если говорить об их достоинствах, то:

а) Они не боятся воды и моющих средств

б) Их можно легко продезинфицировать

в) Их абразив отличается щадящим воздействием на ноготь.

Но хочу сразу заострить внимание на некоторых не очень приятных моментах:

а) Хрупкость (роняя пилку, Вы ее можете разбить)

б) Толщина. Для домашнего пользования лучше подбирать небольшие тонкие пилочки с острым кончиком. Большие и толстые лучше оставить профессионалам.

в) У китайских дешевых пилок абразив либо слишком грубый, либо осыплется на первом же ногте.

2.После опиливания ногтей пилкой желательно заполировать кончик ногтя с торца. При полировке ногтевые чешуйки плотно прилегают одна к другой, кончик «запечатан», т.е. защищен от излишнего воздействия агрессивной среды на связующую субстанцию. Пилки-полировщики как правило, бывают 2, 3, 4-сторонними. Для домашнего пользования лучше воспользоваться 2-сторонней пилкой-полировщиком. Женщины бывают чрезмерно самостоятельными и старательными там, где это не нужно. Они стараются отполировать поверхность ногтя до зеркального блеска, предварительно выровняв его. Блеск, конечно, после этого замечательный, вот только ногтю после того, как с него сняли чуть ли не половину толщины, не очень-то комфортно. А потом женщины страшно удивляются, что ногти «вдруг, ни с того ни с сего» начали слоиться и ломаться, пошли волнами и приобрели красный оттенок. Без фанатизма, во всем важна мера. Поэтому полировщики для домашнего ухода желательно – двусторонние. Одной стороной движениями по росту ногтевой пластины, приподнимаем ногтевые чешуйки, после чего наносим масло, крем, любой лечебный препарат. И затем второй стороной полируем, запечатываем нанесенные нами средства, не забывая про торец.

На чём хочу особо акцентировать ваше внимание:

а) на чрезмерно заполированных ногтях лаки держаться будут плохо. Потому что для создания адгезии (сцепления материала с поверхностью) необходима некоторая шероховатость.

б) полировку не рекомендуется проводить чаще одного раза в месяц, и ее нужно проводить без особого фанатизма. При желании можно дополировывать отросший ноготь в области кутикулы.

3. Применяемые лечебные препараты, которые наносятся на ногти во время полировки.

а) Масла. Только не оливковое, не подсолнечное и никакое другое растительное! Есть специально разработанные масла для ногтей и кутикулы, обладающие различными свойствами. Есть ухаживающие масла, питательные, масла, замедляющие рост кутикулы, предотвращающие появление заусенцев, обладающие противовоспалительными, антисептическими, ранозаживляющими свойствами. Легкие, не жирные масла, с приятным ароматом, глубоко проникающие в зону кутикулы и корня ногтя, что нельзя сказать о растительных маслах.

б) Кремы. Есть профессиональные кремы для запечатывания ногтевой пластины. Есть домашние линии. Есть хотите добиться эластичности ногтевой пластины и кожи рук, наносите на ночь под хлопчатобумажные перчатки. Вскоре Вы заметите эффект от данной процедуры.

г) Сыворотки для ногтей. Отличительная черта сывороток – высокое содержание активных веществ. Их концентрация может быть в 10 раз выше, чем в обычном креме. Сыворотки созданы не для общего ухода, а для решения конкретных проблем. Активные элементы сывороток имеют максимально усваиваемую формулу и проникают в кожный покров гораздо легче кремов.

Хочу обратить внимание, что все перечисленные выше средства являются эффективными при условии регулярного использования.

4. Не ходите с голыми ногтями. Как писалось выше, ногти хорошо впитывают все из окружающей среды, но так же легко и отдают. Поэтому обязательно покрывайте ваши ноготки любой основой, и не только поверхность, но и торец. Основ сейчас много: увлажняющие, выравнивающие, лечебные, питательные и т.д. Лаками пользоваться не обязательно, а вот лечебные основы просто необходимы. Когда наносите лак, наносите исключительно на основы. Иначе ноготь пигментируется, наблюдается сухость, шелушение ногтевой пластины, расслаивание. Бывают последствия и страшнее, но не часто.

Причины расслаивания (онихошизиса) ногтевой пластины и как с этим бороться.

Вредные факторы, (причины расслоения ногтевой пластины), обусловленные нехваткой связующей субстанции это:

-постоянный контакт с моющими средствами и химическими составами без перчаток,

-неблагоприятное воздействие окружающей среды,

-частое использование лаков и жидкостей для снятия лака,

-нервные расстройства,

-обострение некоторых хронических заболеваний,

-возрастные изменения в организме,

-использование ножниц и металлических пилочек для обработки свободного края ногтя;

-бесхолестериновые диеты (также диеты с одновременным применением слабительных средств, которые выводят из организма много нужного и полезного);

-ослабление ногтевой пластины после наращивания, неправильное снятия наращенных ногтей;

-игра на струнных инструментах.

Все данные факторы очень индивидуальны. Если у человека от природы очень хорошие ногти, то и ножницы не помеха. Но если уж ногти по какой-либо причине ослаблены, то провоцировать не стоит.

Чего делать НЕ НУЖНО:

Конечно же, не стоит бежать в аптеку за кальцием.

Не нужно пытаться закрасить это безобразие лаком:

– во-первых, лак только ярче выставит вашу проблему;

- во-вторых, держаться на расслоившихся кончиках лак долго не будет;

- в-третьих, запечатав кончик лаком, вы создаете комфортную среду обитания для микроорганизмов, попавших в полости между слоями ногтевой пластины.

Натуральные методы ухода

Не настраивайтесь на мгновенный результат. Как правило, видимой части ногтевой пластины мы с вами помочь ничем не можем, она сформирована окончательно и бесповоротно. Мы можем помочь нашей натуральной пластине, только в области лунулы и корня ногтя. Это те клетки ногтя, которые дойдут до свободного края ногтя в среднем через 4 месяца, через такой промежуток времени Вы сможете оценить результат Ваших усилий.

Какие дополнительные процедуры домашнего ухода мы можем выбрать для улучшения состояния ногтевой пластины?

1. Ванночки с морской солью. Впрочем, их можно заменить на специальные таблетки для маникюра (от производителя профессиональных средств), которые, растворяясь, превращают воду в питательный бульон для ногтей.

2. Постоянное использование крема для ногтей + ночного крема для рук под хлопчатобумажные косметические перчатки.

3. Йод. Перед сном нанесите йод на ногтевые пластины. Сначала ногти пожелтеют, но уже к утру йод впитается и к ногтям вернется их обычный цвет. Но на всякий случай, рекомендую первый раз сделать эту процедуру, в ночь на выходной день. Если пигментация от йода все же останется и будет непристойно яркой, решите проблему полировкой.

4. Укрепляющая ванночка из соли и йода. Возьмите стакан теплой воды, растворите в ней неполную столовую ложку соли, добавьте 3-5 капель йода. В полученный раствор опустите кончики пальцев на 15-20 минут.

5. Для любителей повозиться. Что-то вроде парафинотерапии. Расплавить на водяной бане натуральный воск или парафин. Опустить кончики пальцев в теплую смесь, а затем сразу же опустить руки в холодную воду. Пальцы покроются слоем натурального воска, который необходимо оставить на ночь, надев на руки хлопчатобумажные перчатки. Процедуру проводить 1-2 раза в неделю. Замечательно будет еще под этот воск нанести на ноготочки сыворотку, витаминизированное масло или крем для ногтей.

6. Прекрасно для слоящихся ногтей подходит желатин, он прекрасно питает и укрепляет ногти, сохраняя и поддерживая их эластичность. Растворите в одном стакане кипящей воды половину столовой ложки желатина, подождите, пока смесь остынет, а затем опустите в нее ногти на 10-15 минут. Ванночку можно использовать 2-3 раза в неделю.

7. Ну и напоследок древнейшее средство – сок лимона. Можно просто «вонзить» ногти в лимон и посидеть 15 минут. Либо в столовую ложку лимонного сока добавьте пару щепоток соли, смешайте компоненты, а затем кисточкой нанесите смесь на ногти. Подождите 15-20 минут, затем смойте теплой водой. Либо подогрейте на водяной бане немного растительного масла, добавьте в него несколько капель масляного раствора витамина А, 3 капли йода и немного лимонного сока.

Теплый раствор лимонной кислоты (1 чайная ложка на пол-литра воды) станет также прекрасным отбеливающим и смягчающим кожу средством.

В данной статье представлены различные способы укрепления натуральной ногтевой пластины: как дорогие, так и дешевые, более простые и сложные, поэтому каждая из вас сможет выбрать здесь как минимум один, наиболее удобный для себя, вариант.

И помните, что данные процедуры отнюдь не заменяют процедуру гигиенического маникюра у профессионала, а являются лишь дополнением к ней.